Oscars 2011: Estos son los nominados

Se anunciaron los nominados para la 83º Entrega de los premios de la Academia de Hollywood. El Discurso del Rey (The King´s Speech) ha sido el filme con más nominaciones (11) seguida por el filme de los hermanos Coen, Temple de Acero (True Grit) y Red Social, uno de los principales ganadores en los Globos de Oro. Desde hoy y hasta la entrega de premios el próximo 27 de febrero, analizaremos en detalle, todas y cada una de las ternas y los posibles ganadores.

– Cobertura Oscars 2011

Estos son los nominados:

Mejor Película

127hours

blackswan

Mejor Actor

– Javier Bardem, “Biutiful”
– Jeff Bridges, “True Grit”
– Jesse Eisenberg, “The Social Network”
– Colin Firth, “The King’s Speech”
– James Franco, “127 Hours”

Mejor Actriz

Annette Bening, “The Kids Are All Right”
Nicole Kidman, “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone”
Natalie Portman, “Black Swan”
Michelle Williams, “Blue Valentine”

Mejor Actor de Reparto

Christian Bale, “The Fighter”
John Hawkes, “Winter’s Bone”
Jeremy Renner, “The Town”
Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right”
Geoffrey Rush, “The King’s Speech”

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams, “The Fighter”
Helena Bonham Carter, “The King’s Speech”
Melissa Leo, “The Fighter”
Hailee Steinfeld, “True Grit”
Jacki Weaver, “Animal Kingdom”

Mejor Director

Darren Aronofsky, “Black Swan”
Ethan Coen y Joel Coen, “True Grit”
David Fincher, “The Social Network”
Tom Hooper, “The King’s Speech”
David O. Russell, “The Fighter”

Mejor Guión Original

“Another Year” : Mike Leigh
“The Fighter” : Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
“Inception” : Christopher Nolan
“The Kids Are All Right” : Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
“The King’s Speech” : David Seidler

Mejor Guión Adaptado

“127 Hours” : Danny Boyle, Simon Beaufoy
“The Social Network”
“Toy Story 3” : Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
“True Grit” : Joel Coen, Ethan Coen
“Winter’s Bone” : Debra Granik, Anne Rosellini

Mejor Animación

How to Train Your Dragon
L’illusionniste
Toy Story 3

Mejor Película en Lengua Extranjera

Biutiful : Alejandro González Iñárritu (Mexico)
Kynodontas : Giorgos Lanthimos (Grecia)
Hævnen : Susanne Bier (Dinamarca)
Incendies : Denis Villeneuve(Canada)
Hors-la-loi : Rachid Bouchareb(Algeria)

Mejor Fotografía

Black Swan (Fox Searchlight) Matthew Libatique
Inception (Warner Bros.) Wally Pfister
The King’s Speech (The Weinstein Company) Danny Cohen
The Social Network (Sony Pictures Releasing) Jeff Cronenweth
True Grit (Paramount) Roger Deakins

Mejor Edición

Black Swan (Fox Searchlight) Andrew Weisblum
The Fighter Paramount Pamela Martin
The King’s Speech (The Weinstein Company) Tariq Anwar
127 Hours (Fox Searchlight) Jon Harris
The Social Network (Sony Pictures Releasing) Angus Wall, Kirk Baxter

Mejor Dirección de Arte

Alice in Wonderland : Stefan Dechant
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1 : Andrew Ackland-Snow
Inception : Guy Hendrix Dyas
The King’s Speech : Netty Chapman
True Grit : Stefan Dechant

Mejor Vestuario

Alice in Wonderland : Colleen Atwood
Io sono l’amore : Antonella Cannarozzi
The King’s Speech : Jenny Beavan
The Tempest (2010/II): Sandy Powell
True Grit : Mary Zophres

Mejor Maquillaje

Barney’s Version
The Way Back
The Wolfman

Mejor Banda de Sonido

127 Hours : A.R. Rahman
How to Train Your Dragon : John Powell
Inception : Hans Zimmer
The King’s Speech : Alexandre Desplat
The Social Network : Trent Reznor, Atticus Ross

Mejor Canción Original

127 Hours : A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido (“If I Rise”)
Country Strong : Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges (“Coming Home”)
Tangled : Alan Menken, Glenn Slater (“I See the Light”)
Toy Story 3 : Randy Newman (“We Belong Together”)

Mejor Sonido

Inception
The King’s Speech
Salt
The Social Network
True Grit

Mejor Edición de Sonido

Inception
Toy Story 3
TRON: Legacy
True Grit
Unstoppable

Mejores Efectos Visuales

Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Hereafter
Inception
Iron Man 2

Mejor Documental

Exit Through the Gift Shop : Banksy
GasLand : Josh Fox
Inside Job : Charles Ferguson
Restrepo : Tim Hetherington, Sebastian Junger
Waste Land : Lucy Walker

Mejor Documental Corto

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Mejor Cortometraje Animado

Day & Night
The Gruffalo (TV)
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage

Mejor cortometraje

The Confession (2010/IV)
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143